Proceso de admisión

Nuestras sesiones de admisión buscan ubicar el dominio de cada alumno en los ámbitos académico, cultural y de creatividad.

Primera sesión: (duración 2 horas aproximadamente)

    • Diagnóstico de cultura general y perfil personal.
    • Pago del examen.
    • Examen de conocimientos generales, el cual se basa en el plan de estudios del último año de secundaria del sistema SEP(No hay guía).
    • Examen psicosométrico, prueba estandarizada que mide rasgos personales.

Segunda sesión

essay writing service – buy essay online service with cheap essays
    • Prueba de colocación de ingles, basado en el perfil de la evaluación Oxford Placement Test, el cual essay capital permite ubicar el nivel de habilidad y destreza que le corresponde, y va desde principiantes hasta alumnos que son totalmente bilingües.
    • Entrevista personal, realizada por un coordinador, donde se analizarán los intereses del alumno y revisión de documentos.

Documentos necesarios para la entrevista:

    • Copia de acta de nacimiento.
    • Copia de las calificaciones del último periódo de 3er año de secundaria.
    • Copia del certificado de 2do año de secundaria.
    • Copia del CURP.
    • 1 fotografía tamaño infantil.

Más información

CUAM México

Fernanda Ortiz
fortiz@cuam.edu.mx
Beatriz Pierdant
bpierdant@cuam.edu.mx

Dirección
Calzada de las Aguilas 350
esquina con la calle de Espigones.
Colonia las Aguilas.

Teléfonos:
01 (55) 5593 6455
01 (55) 5593 6979
01 (55) 5593 6254

A partir de Enero del 2018, los miércoles en punto de las 15:45 hrs.

CUAM Morelos

Harumi Luna Schulz
hluna@cuam.edu.mx
Gabriela Carriedo
gcarriedo@cuam.edu.mx

Dirección
Luna 44 Esq. Sol
Jardines de Cuernavaca.
Cuernavaca, Morelos.

Teléfonos:
01 (777) 3 15 68 88
01 (777) 3 16 23 89
01 (777) 3 22 34 00

A partir de Enero del 2018, los lunes en punto de las 15:45 hrs.

CUAM Cancún

Connie Ramírez
cramirez@cuam.edu.mx
Russell Holt
russell@cuam.edu.mx

Dirección
Av. Prolongación Bonampak
Lt. 8, Sm10 – B MZ 2
77500 Cancún, Q. Roo

Teléfonos:
01 (998) 889-97-54
01 (998) 267-79-49
01 (998) 889-92-92

A partir de Enero del 2018, los miércoles en punto de las 15:45 hrs.

CUAM Mérida

Eugenia Celorio
ecelorio@cuam.edu.mx
Esteban Huitron
ehuitron@cuam.edu.mx

Dirección
Av. 24 tablaje 43849 x 88 y Priv.
Manantiales de Cocoyoles Col. Temozón Norte.
Mérida, Yucatán

Teléfonos:
01 (999) 3 99 05 06
045 (999) 4 56 53 34
045 (999) 1 37 22 17

A partir de Enero del 2018, los lunes en punto de las 15:45 hrs.